Revista TÊNIS

ATP Tour

Programação Monte-Carlo: Djokovic e Wawrinka jogam nesta terça-feira

Sérvio é o atual número #1 do mundo

Da redação em 15 de Abril de 2019 às 11:12

Foto: Divulgação/ATP Tour

Nesta terça-feira (15), o sérvio Novak Djokovic inicia a busca por seu terceiro título do Masters 1000 de Monte-Carlo. Seu adversário será o alemão Philipp Kohlschreiber, seu algoz em Indian Wells.

Leia mais:

Apesar de favoritos, Nadal e Djokovic chegam com ponto de interrogação em Monte-Carlo

Wawrinka supera Pouille e começa com vitória no Masters 1000 de Monte Carlo

O terceiro dia de jogos da chave principal da competição disputada em Mônaco terá também uma rodada cheia de grandes nomes do circuito na quadra principal. Jogadores que já estiveram no top 5, o suíço Stan Wawrinka, o francês Jo-Wilfried Tsonga e o croata Marin Cilic buscam seguir no torneio e desafiam, respectivamente, Marco Cecchinato, Taylor Fritz e Guido Pella.

O Brasil estará representado através do gaúcho Marcelo Demoliner, que ao lado do russo Daniil Medvedev desafia David Goffin e Lucas Pouille.

Court Rainier III - 6h (Horário de Brasília)

(PR) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Taylor Fritz (USA)

[7] Marin Cilic (CRO) vs. Guido Pella (ARG)

[1] Novak Djokovic (SRB) vs. Philipp Kohlschreiber (GER)

Stan Wawrinka (SUI) vs. Marco Cecchinato (ITA) [11]

 

Court des Princes - 6h

Fernando Verdasco (ESP) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Gilles Simon (FRA) vs. [Q] Alexei Popyrin (AUS)

Andreas Seppi (ITA) ou [Q] Lorenzo Sonego (ITA) vs. [WC] Lucas Catarina (MON) ou [WC] Jaume Munar (ESP) vs. Borna Coric (CRO) [9]

 

Quadra 2 - 6h

[WC] Felix Auger-Aliassime (CAN) vs. [Q] Juan Ignacio Londero (ARG)

David Goffin (BEL) e Lucas Pouille (FRA) vs. Marcelo Demoliner (BRA) e Daniil Medvedev (RUS)

Marton Fucsovics (HUN) e Guido PELLA (ARG) vs. Matteo Berrettini (ITA) e Fabio Fognini (ITA)

 

Quadra 9 - 6h

Adrian Mannarino (FRA) vs. Cameron Norrie (GBR)

Nikola Mektic (CRO) e Franko Skugor (CRO) [7] vs. Matwe Middelkoop (NED) e Stefanos TSITSIPAS (GRE)

[WC] Jurgen Melzer (AUT) e Dominic Thiem (AUT) vs. Felix Auger-Aliassime (CAN) e Denis Shapovalov (CAN)

 

Quadra 11 - 8h

Radu Albot (MDA) e Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Raven Klaasen (RSA) e Joe Salisbury (GBR) [8]

Não antes das 10h

Kyle Edmund (GBR) e Neal Skupski (GBR) vs. Diego Schwartzman (ARG) e Joao Sousa (POR)


Notícias Programação Monte-Carlo Masters 1000 Monte-Carlo Novak Djokovic Jogos Monte-Carlo terça


REVISTATENIS.COM.BR VOLTA ÀS QUADRAS MAIS ÁGIL DO QUE NUNCA


Assine InnerImpressaImpressaPDF/AndroidiPad/iPhone
1 ano2 anos1 ano1 ano
Edições12241212
Comprando Avulso você pagariaR$ 178,80R$ 357,60R$ 178,80R$ 178,80
Assine Agora porR$ 160,92R$ 286,08R$ 99,96R$ 99,96
Desconto
EconomizaR$ 17,88R$ 71,52R$ 78,84R$ 78,84
Parcelado sem juros no cartão de crédito 3x R$ 53,64 6x R$ 47,68
Assinando agora você GANHA também Munhequeira

Boletim Revista TÊNIS

Receba no seu email grátis destaques de conteúdo e promoções exclusivas