Australian Open

Programação Australian Open: Nadal encara compatriota na Rod Laver, Halep também joga

Jogo de Medvedev fecha a programação da quadra central


Foto: Divulgação

Está definida a programação do sexto dia de Australian Open. O principal astro do dia será Rafael Nadal, que encara seu compatriota Pablo Carreno Busta valendo uma vaga nas oitavas de finais do Grand Slam disputado em Melbourne.

Leia mais

+ Vídeo: Veja as belas jogadas entre Federer e Millman no Australian Open

+ Com a derrota no Australian Open, Wozniacki encerra sua carreira como tenista

Pela chave feminina, as favoritas da parte de baixo da chave irão jogar. Simona Halep e Karolina Pliskova entram em quadra em busca de vaga nas oitavas de finais.

Veja a programação completa do sexto dia de jogos:

Rod Laver - 21h00
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. [2]Karolina Pliskova (TCH)
Não antes de 22h30
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [4]Simona Halep (ROM)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. [27]Pablo Carreño (ESP)
Não antes de 5h00
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)
[4]Daniil Medvedev (RUS) vs. Alexei Popyrin (AUS)

Margaret Court - 21h00
Camila Giorgi (ITA) vs. [17]Angelique Kerber (ALE)
[6]Belinda Bencic (SUI) vs. [28]Anett Kontaveit (EST)
Não antes de 0h00
[29]Taylor Fritz (EUA) vs. [5]Dominic Thiem (AUT)
Não antes de 5h00
Fernando Verdasco (ESP) vs. [7]Alexander Zverev (ALE)
Zarina Diyas (CAZ) vs. [9]Kiki Bertens (HOL)

Melbourne Arena - 23h00
[10]Gael Monfils (FRA) vs. [Q]Ernests Gulbis (LET)
[16]Elise Mertens (BEL) vs. Catherine Bellis (EUA)
Não antes de 4h50
[23]Nick Kyrgios (AUS) vs. [16]Karen Khachanov (RUS)

1573 Arena - 22h30
[19]Donna Vekic (CRO) vs. Iga Swiatek (POL)
[11]David Goffin (BEL) vs. [17]Andrey Rublev (RUS)

Quadra 3 - 3h30
[19]John Isner (EUA) vs. [15]Stan Wawrinka (SUI)

Quadra 13 - 21h00
Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) vs. Xinyun Han/Lin Zhu (CHN)
Santiago Gonzalez (MEX)/Ken Skupski (GBR) vs. [2]Lukazs Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)

Quadra 15 - Por volta de 2h00
Nicole Melichar (EUA)/Bruno Soares (BRA) vs. Alicja Rosolska (POL)/Andreas Miles (ALE)

Quadra 22 - Por volta de 4h00
[4]Hao-Ching Chan (TPE)/Michael Venus (NZL) vs. Ying-ying Duan (CHN)/Marcelo Demoliner (BRA)

Da redação

Publicado em 24 de Janeiro de 2020 às 15:04


Notícias Australian Open Programação Australian Open quem joga Rafael Nadal Simona Halep Daniil Medvedev