Australian Open

Programação Australian Open: Nadal, Thiem e Halep jogam nesta quinta no AO, confira os horários

Rodada também conta com a estreia dos brasileiros nas duplas


Reprodução Twitter

O Australian Open 2020 segue a todo vapor nas quadras do Melbourne Park e nesta quinta-feira, quarto dia de jogos, o principal favorito e número 1 do mundo Rafael Nadal busca uma vaga na terceira rodada diante do argentino Federico Delbonis.

No masculino, destaque para os jogos de Alexander Zverev, Dominic Thiem, Nick Kyrgios, Daniil Medvedev, Stan Wawrinka e Gael Monfils. Na chave de simples feminino, as principais tenistas em ação serão Simona Halep, Garbiñe Muguruza, Karolina Pliskova, Angelique Kerber, Belinda Bencic e Elina Svitolina.

Veja também:
+ Serena e Barty despacham adversárias na segunda rodada do AO; Wozniacki segue

Vale destacar a estreia dos brasileiros nas duplas. Bruno Soares, Marcelo Melo, Marcelo Demoliner e Luisa Stefani vão em busca da primeira vitória junto com seus respectivos parceiros.

Confira abaixo os horários desta quinta:

Rod Laver Arena - 21h00
Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)
Laura Siegemund (ALE) vs. [2]Karolina Pliskova (TCH)
Não antes de 0h00
Egor Gerasimov (BLR) vs. [7]Alexander Zverev (ALE)
Não antes das 5h00
[Q]Harriet Dart (GBR) vs. [4]Simona Halep (ROM)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Federico Delbonis (ARG)

Margaret Court - 21h00
[6]Belinda Bencic (SUI) vs. Jelena Ostapenko (LET)
[4]Daniil Medvedev (RUS) vs. [Q]Pedro Martinez (ESP)
[C]Priscilla Hon (AUS) vs. [17]Angelique Kerber (ALE)
Não antes das 5h00
Andreas Seppi (ITA) vs. [15]Stan Wawrinka (SUI)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. Lauren Davis (EUA)

Melbourne Arena - 21h00
[19]Donna Vekic (CRO) vs. Alizé Cornet (FRA)
Por volta de 0h00
[C]Alex Bolt (AUS) vs. [5]Dominic Thiem (AUT)
Não antes de 4h45
[23]Nick Kyrgios (AUS) vs. Gilles Simon (FRA)

1573 Arena - 21h00
Catherine Bellis (EUA) vs. [20]Karolina Muchova (TCH)
[10]Gael Monfils (FRA) vs. Ivo Karlovic (CRO)
Não antes de 0h30
[29]Taylor Fritz (EUA) vs. Kevin Anderson (AFS)

Quadra 3 - 21h00
Zarina Diyas (CAZ) vs. Anna Blinkova (RUS)
Jaume Munar (ESP) vs. Alexei Popyrin (AUS)
Não antes de 5h00
Mikael Ymer (SUE) vs. [16]Karen Khachanov (RUS)

Quadra 5 - Por volta de 22h20
Marcelo Demoliner (BRA)/Matwe Middelkoop (HOL) vs. Tennys Sandgren/Jackson Withrow (EUA)

Quadra 7 - 21h00
[10]Mate Pavic (CRO)/Bruno Soares (BRA) vs. Luke Bambridge (GBR)/Ben McLachlan (JAP)
Sara Sorribes (ESP) vs. [28]Anett Kontaveit (EST)
[Q]Peter Gojowczyk (ALE) vs. [27]Pablo Carreño (ESP)

Quadra 8 - Por volta de 22h30
[C]Arina Rodionova (AUS) vs. [9]Kiki Bertens (HOL)
[11]David Goffin (BEL) vs. Pierre Herbert (FRA)

Quadra 10 - Por volta de 22h30
[9]Ying-Ying Duan/Saisai Zheng (CHN) vs. Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA)

Quadra 12 - Por volta de 22h30
[30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs. Taylor Townsend (EUA)
Guillermo Duran/Diego Schwartzman (ARG) vs. [2]Lukazs Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA)

Da redação

Publicado em 22 de Janeiro de 2020 às 10:08


Notícias Australian Open Programação terceiro dia Rafael Nadal